Aktivitäten

Es gibt eine ganze Reihe von Restaurants und Gaststätten in unmittelbarer Nähe von unserem B&B bei Ledbury, deren Angebote von einfachem, aber guten Essen bis zur gehobenen Küche reichen. Die meisten von ihnen bereiten ihre Speisen – so weit möglich – aus lokalen Produkten zu.
Die ‘Pubs‘ bieten hervorragende Biere und Apfelweine (Cider) an, die lokal hergestellt werden. Wir geben gerne Tipps und Empfehlungen basierend auf eigenen Erfahrungen, welche Lokalitäten man ausprobieren sollte.

Im näheren Umkreis gibt es viele Schlösser und Landhäuser zu besichtigen, so z.B. das bekannte Eastnor Castle. Die beiden nächsten Orte Ledbury und Malvern bieten interessante Läden zum einkaufen, und Malvern ist auch für sein  Theater bekannt.

Für Wanderer gibt es unzählige Pfade durch die abwechslungsreichen Landschaften, einige starten direkt am Haus – wir beraten Sie gern, wo sie laufen können.

Auch Golfer kommen hier auf ihre Kosten. Es gibt mehrere Golfplätze in unmittelbarer Nähe.

Jedes Jahr finden in den umliegenden Orten eine Reihe von Ausstellungen statt, so z. B. die Country Shows oder die Dampfmaschinenschau. Wir informieren Sie gern, wo wann was stattfindet.

Links

Besichtigungen:

Eastnor Castle in Ledbury eastnorcastle.com
Stokesay Castle in Ludlow http://www.english-heritage.org.uk/daysout/properties/stokesay-castle/
Berrington Hall in Ludlow www.nationaltrust.org.uk/berrington-hall/
Caple Court in Hereford www.howcaplecourt.co.uk
Hellens Manor in Much Marcle www.hellensmanor.com
Goodrich Castle in Ross on Wye www.goodrichcastle.co.uk
Hampton Court, Herefordshire www.hamptoncourt.org.uk
Brockhampton estate in Bromyard www.nationaltrust.org.uk/brockhampton-estate
Croft Castle www.nationaltrust.org.uk/croft-castle-and-parkland
The Fold in Bransford www.thefold.org.uk
The Hop Pocket http://thehoppocket.com
Westons Cider Mill Tour www.westons-cider.co.uk
Wye Valley Brewery Tour www.wyevalleybrewery.co.uk
Morgan Factory Tour www.morgan-motor.co.uk
Elgar’s Birthplace www.nationaltrust.org.uk/the-firs

Theater:

Malvern Theatres www.malvern-theatres.co.uk
The Market Theatre in Ledbury themarkettheatre.com

Veranstaltungen:

What’s on in Herefordshire www.visitherefordshire.co.uk
What’s on in Worcestershire www.visitworcestershire.org/events
What’s on in Gloucestershire www.exploregloucestershire.co.uk
Bromyard Gala www.bromyardgala.org.uk
Much Marcle Steam Rally muchmarclesteamrally.com
Gloucestershire Warwickshire Steam Railway www.gwsr.com
Three Counties Showground www.threecounties.co.uk
Hay Festival https://www.hayfestival.com
Ledbury Poetry Festival www.poetry-festival.co.uk
Tewkesbury Medieval Festival www.tewkesburymedievalfestival.org

Aktivitäten:

James Peplow Aircraft Differences Training www.aircraftdifferencestraining.co.uk
Orchard Classic Car Hire https://orchardclassiccars.co.uk